Miembros de la Comisión Permanente de Estructuras de Acero

  • Presidenta
    • Dña. Angélica Martínez Ortega

      Secretaria General Técnica

      Ministerio de Fomento
  • Presidente por sustitución
    • D. José Manuel Cendón Alberte

      Subdirector General de Normativa y Estudios Técnicos

      Ministerio de Fomento
  • Miembros
    • Ministerio de Defensa
      • Dirección General de Infraestructura

        D. David Miguel Jáñez López
    • Ministerio de Fomento
      • Dirección General de Carreteras

        Dª. Mª Pilar Crespo Rodríguez

        D. Ángel Carlos Paradela Sánchez
      • Agencia Estatal de Seguridad Ferroviaria

        D. Pedro A. Murillo García

        D. Ignacio Alonso Berrioategortua
      • Dirección General de Arquitectura, Vivienda y Suelo

        D. Luis Vega Catalán

        Dña. Isabel Marcos Anasagasti
      • Subsecretaría - Dirección General de Organización e Inspección

        D. Miguel Ángel Carrillo Suárez
      • Dirección General del Instituto Geográfico Nacional

        D. José Manuel Martínez Solares
      • Administrador de Infraestructuras Ferroviarias ADIF

        D. Alberto Reguero Martínez

        D. Roberto Hungría Rodríguez
      • Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)

        D. José Manuel Gálligo Estévez

        D. Francisco Javier Sáinz de Cueto Torres
    • Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social
      • Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo

        D. Fernando Sanz Albert
    • Ministerio de Industria, Comercio y Turismo
      • Dirección General de Industria y de la Pequeña y Mediana Empresa

        D. Félix Sánchez Sánchez

        D. José Antonio Delgado-Echagüe Sell

        D. Jorge Jimeno Bernal
    • Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades
      • Instituto de Ciencias de la Construcción "Eduardo Torroja"

        D. Peter Tanner

        D. Carlos Villagra Fernández
      • Centro Nacional de Investigaciones Metalúrgicas CENIM

        D. Carlos Capdevila Montes

        D. Daniel de la Fuente García
    • Ministerio para la Transición Ecológica
      D. Fermín Jiménez Núñez
    • Ministerio de Cultura y Deporte
      • Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos

        D. Juan Lacasa Díaz
    • Administraciones Autonómicas
      • Subcomisión Administrativa para la Calidad de la Edificación

        D. Juan José Palencia Guillén

        D. Joan Teixidó Vidal
    • Universidades Politécnicas

      D. Enrique Mirambell Arrizabalaga

      D. Edelmiro Rúa Álvarez

      D. Francisco Millanes Mato
    • Secretaría
      • D. Miguel Ángel Bermúdez Odriozola

        Subdirección General de Normativa y Estudios Técnicos

        Secretaría General Técnica

        Ministerio de Fomento