Estadística de transacciones inmobiliarias correspondiente al primer trimestre de 2015

Entre enero y marzo de 2015 se vendieron 85.133 viviendas

  • Supone un crecimiento sobre igual trimestre de 2014 del 4,4%
  • Este dato supone el mejor primer trimestre desde 2010
  • En los últimos doce meses, de abril de 2014 a marzo de 2015, se han vendido en España 369.238 viviendas, lo que supone un crecimiento del 12,8% en cómputo anual
  • Las compras efectuadas por extranjeros fueron 13.463, encadenando 15 trimestres consecutivos de subidas interanuales

Los resultados de la estadística sobre transacciones inmobiliarias de viviendas realizadas ante notario muestran que en el primer trimestre de 2015 se vendieron en España 85.133 viviendas. Para encontrar un primer trimestre con más transacciones hay que remontarse al año 2010.

Gráfica número de viviendas en el primer trimestre

El dato representa una subida del 4,4% frente al primer trimestre de 2014. En un análisis anual, en los últimos doce meses las transacciones inmobiliarias de viviendas realizadas ante notario ascendieron a 369.238, lo que supone un incremento del 12,8% frente a los doce meses anteriores.

Analizando el comportamiento de los últimos 12 meses (abril14-marzo15 frente a abril13-marzo-14), todas las Comunidades Autónomas registran un comportamiento positivo, destacando Aragón, Asturias, Baleares, Ceuta y Melilla, Cantabria, Cataluña, País Vasco y Madrid, con subidas anuales del 23,4%, 23,0%, 20,2%, 19,6%, 16,7%, 16,6%, 16,4% y 14,9% respectivamente.

Tabla de datos
Total compraventas del periodo abril 2013 - marzo 2014Total compraventas del periodo abril 2014 - marzo 2015Variación
TOTAL NACIONAL327.249369.23812,8%
Andalucía63.33871.22012,4%
Aragón8.24210.17023,4%
Asturias (Principado de)4.9646.10823,0%
Balears (Illes)9.17611.02720,2%
Canarias16.79017.9707,0%
Cantabria3.5044.08916,7%
Castilla y León15.20917.42814,6%
Castilla-La Mancha13.43214.1355,2%
Cataluña48.24956.25416,6%
Comunitat Valenciana50.87554.8947,9%
Extremadura5.5546.14210,6%
Galicia12.67014.21612,2%
Madrid (Comunidad de)45.73552.55414,9%
Murcia (Región de)10.32410.9786,3%
Navarra (C. Foral de)3.8854.36512,4%
País Vasco12.04414.01416,4%
Rioja (La)2.5442.82010,8%
Ceuta y Melilla71485419,6%

Por provincias, 47 registran incrementos anuales, (abril14-marzo15 frente a abril13-marzo14) destacando Burgos (33,8%), Salamanca (28,7%), Zaragoza (28,2%), Jaén (26,6%), Asturias (23,0%), Vizcaya (22,9%), Barcelona (22,6%), Ceuta (22,3%), Albacete (21,7%), Badajoz (21,6%) y Baleares (20,2%).

Sólo en 5 provincias se producen descensos de compraventas, Álava (-9,6%), Cáceres (-4,6%), Almería (-1,9%), Ciudad Real (-1,5%) y Castellón (-1,4%).

Por municipios, los que registran un mayor número de compraventas en el 1º trimestre son Madrid (7.264), Barcelona (3.126), Valencia (1.556), Sevilla (1.393), Zaragoza (1.188), Málaga (1.115), Torrevieja (901) y Orihuela (901).

Destacan, por crecimiento anual (abril14-marzo15 frente a abril13-marzo14) entre las capitales de provincia y municipios de más de 100.000 habitantes, Dos Hermanas (80,4%), Cádiz (47,8%), Alcalá de Henares (45,6%), Burgos (45,4%), Bilbao (40,8%), Teruel (39,6%), Getafe (28,4%), Palma de Mallorca (38,0%), Torrejón de Ardoz (38,0%), Salamanca (36,8%), Pamplona (34,3%) y Zaragoza (32,8%).

Comparando el primer trimestre de 2015 con el mismo periodo de 2014, doce Comunidades Autónomas registran incrementos en el número de compraventas de viviendas y en ocho disminuyen. Destacan entre los mayores avances Asturias (15,8%), Aragón (12,0%), Cataluña (11,0%), La Rioja (10,9%) y Cantabria (10,4%). En el lado opuesto están Ceuta, Guadalajara, Álava, Cáceres y Ávila.

En lo que se refiere al régimen de protección, las transacciones de vivienda libre durante el primer trimestre de 2015 ascendieron a 80.897, lo que representa un 95% del total.

Por su parte, las transacciones de vivienda protegida ascendieron en dicho periodo a 4.236, un 5% del total.

En cuanto a la tipología, 10.980 transacciones correspondieron a vivienda nueva, lo que representa un 12,9% del total. Por su parte la vivienda de segunda mano con 74.153 supone el 87,1%.

En relación a la nacionalidad del comprador, las transacciones realizadas por extranjeros residentes en España experimentan crecimiento interanual por decimoquinto trimestre consecutivo, en concreto un 17,2% frente al primer trimestre de 2014, con 13.463 compraventas. Asimismo, las compraventas realizadas por extranjeros no residentes ascienden a 951 en el trimestre, un 10,2% superior a las de hace un año.

En su conjunto, las compraventas realizas por extranjeros (residentes y no residentes) suponen 14.414, es decir, el 16,9% del total.

Por provincias, las que registran mayor número de compraventas por extranjeros residentes, corresponden a Alicante (3.272), Málaga (1.752), Barcelona (1.167), Tenerife (1.068) y Madrid (964).

Fuentes

Las estadísticas de transacciones del Ministerio de Fomento se realizan a través de los datos facilitados por el Colegio del Notariado y recogen el número de viviendas objeto de compraventas formalizadas en escritura pública en oficina notarial.

Área: Ambito geográfico: